Установка дымохода в бане через стену или потолок

Время чтения: 7 мин
69 854
Обновлено: 09.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Эффективность работы банной печи зависит от того, насколько качественно выводятся газообразные продукты сгорания топлива. В идеале они должны состоять из углекислого газа, водяных паров и атмосферного азота, который в нормальных условиях является инертным. В реальности сжигание топлива редко бывает полным. Это приводит к образованию ядовитого угарного газа, оксидов азота, смол и сажи. Вредные газообразные вещества не должны попадать в парильное помещение даже в минимальном количестве и полностью выводиться наружу через дымоход.

Предлагаем поговорить о том, как сделать дымоход в бане, рассмотреть схемы его вывода через стену и перекрытие, подобрать доступные и качественные материалы. Точные аэродинамические и теплотехнические расчеты мы оставим профессиональным проектировщикам и остановимся лишь на наиболее важных для владельца бани особенностях монтажа.

Содержание:

  1. Правильная работа дымохода
  2. Материалы
  3. Установка через стену
  4. Порядок монтажа наружного дымохода
  5. Установка через перекрытие
  6. Установка по дыму и по конденсату
  7. Особенности монтажа внутренних дымоходов
  8. Монтаж дымоходов банных печей «Теплодар»

Как правильно установить дымоход

Правильная работа дымохода


Все дымоходы для печей в банях работают на естественной тяге. Она создается за счет разницы температур и давлений внутри и снаружи дымовой трубы. Хорошо работающий дымоход с правильно рассчитанной пропускной способностью эффективно удаляет продукты полного и неполного сгорания. Кроме этого он создает разрежение в топочной камере печи, за счет чего в нее поступает необходимый для горения воздух.

Правильный дымоход в бане со стабильной тягой должен отвечать следующим условиям:

  • Температура в трубе всегда выше уличной. Стенки должны быть герметичными, а материал должен препятствовать теплообмену с наружным воздухом. Теплоизоляция обязательна для той части дымохода, которая проходит по улице.
  • Оголовок не попадает в зону ветрового подпора. Общая высота дымохода должна составлять не менее 5 м. При расстоянии до 1,5 м от конька крыши труба должна быть выше на 500 мм, от 1,5 до 3 м — проходить вровень. Если расстояние больше 3 м, оголовок поднимают до прямой, проведенной под углом 10° от конька. При определении высоты трубы необходимо учитывать и другие препятствия: деревья и высотные здания, находящиеся в пределах видимости. Подпор возникает не всегда, а только при определенных скоростях и направлениях ветра. Если вы монтируете дымоход в бане своими руками, изучите этот вопрос подробнее или поручите расчет высоты трубы специалистам.
  • На внутренних стенках нет отложений. Конструкция дымохода должна быть максимально простой. Любой поворот или изгиб — место, где будет откладываться сажа. Необходимо предусмотреть возможность чистки дымохода. Обычно угловые фасонные элементы трубы выполняются в виде тройника с заглушкой, которую извлекают для получения доступа во внутреннее пространство дымохода. Чтобы в дымоход не попадали уличный мусор и осадки, его оголовок защищают металлическим колпаком. Внутренняя поверхность трубы должна быть максимально гладкой.

Количество и состав отложений внутри дымовой трубы зависят не только от ее конструкции, но также от качества топлива и режимов работы печи.

Определить сечение дымохода значительно проще, чем высоту. Идеальная форма сечения с точки зрения аэродинамики — круглая, через нее газам легче выйти наружу.

Материалы


Эффективность, долговечность и стоимость дымохода зависит от материала, из которого он изготовлен.

Кирпичная кладка — классический вариант, отличающийся хорошей теплоизоляцией и долговечностью. Однако его использование в настоящее время ограничено по следующим причинам:

  • Большая масса конструкции требует устройства отдельного фундамента.
  • Для строительства такого сооружения нужно привлекать опытного печника, найти которого крайне сложно.
  • Стоимость работ и материалов будет космической в сравнении с другими видами дымовых труб.
  • Из-за прямоугольного сечения и шва между кирпичами образуются завихрения в газовом потоке, из-за которых в канале задерживается большое количество сажи. Кирпичный дымоход нужно чистить минимум дважды в год.
  • Банная печь эксплуатируется в периодическом режиме, и в промежутках между топками кирпич накапливает влагу. Разгон печи требует наличия большого количества топлива.

Одно из решений, частично компенсирующее недостатки кладки, состоит в гильзовании. Если вам досталась баня с готовым кирпичным дымоходом, в него можно вставить гильзу из нержавеющей стали, что значительно улучшит аэродинамику канала и снизит количество отложений. Также используют гибкие трубы типа FuranFlex®, разработанные специально для ремонта таких конструкций.

Металлическая труба — самый простой и доступный материал, подходящий для самостоятельного монтажа дымохода в бане. Секционная конструкция собирается из отдельных элементов. Раструбные соединения обрабатываются термостойким герметиком. Часть дымохода, находящаяся в помещении, собирается из одностенной трубы. В ней устанавливается шибер регулировки тяги. Уличные секции делают из сэндвич-трубы, состоящей из наружной и внутренней гильз разных диаметров, зазор между которыми заполнен негорючей теплоизоляцией.

К преимуществам таких конструкций относятся:

  • небольшой собственный вес;
  • гладкая внутренняя поверхность, устойчивая к накоплению сажи;
  • стабильная тяга и низкое образование конденсата.

Высокой популярностью пользуются сэндвич-трубы из нержавеющей стали. Они не подвержены коррозии и долговечны.

Вермикулит — легкий пористый материал из природного сырья, используется в изготовлении дымоходов сравнительно недавно. Он сохраняет свои свойства при температуре до 1200 °C и отличается высокой огнестойкостью. По степени теплоизоляции вермикулит превосходит другие материалы.

Высокой популярностью пользуются сэндвич-трубы из нержавеющей стали

Установка через стену


На практике применяют два варианта прохода трубы из помещения на улицу: через стену и через потолок. Выбор всегда остается за владельцем печи, а мы расскажем об особенностях обеих схем.

К достоинствам конструкции «через стену» относятся:

  • Экономия полезной площади. Если баня находится на цокольном этаже дома, не нужно, чтобы труба проходила через находящиеся выше жилые помещения. Она не только «съест» полезную площадь, но и потребует соблюдения целого комплекса мер пожарной безопасности. Также при случайном касании трубы можно получить серьезный ожог.
  • Простота установки. Большая часть работ выполняется на улице. Вес вертикальной конструкции практически не ограничен, и она защищена от ветровых нагрузок: труба опирается на кронштейн, «привязывается» хомутами к стене. Установка через стену подразумевает обустройство только одной пожарной разделки.
  • Ремонтопригодность. При необходимости всегда можно нарастить трубу дополнительными секциями. Замена элементов наружного дымохода не требует проведения работ в помещении.

Очевидный недостаток конструкции — низкий КПД. Часть энергии дымовых газов, которую можно было использовать для обогрева помещения, уходит в атмосферу. Наружные дымоходы часто нарушают дизайн зданий, а в их горизонтальных участках и на поворотах скапливается сажа. Такие конструкции нужно чистить гораздо чаще, чем вертикальные внутренние системы дымоудаления.

Порядок монтажа наружного дымохода


  1. Печь устанавливают в проектное положение, предварительно монтируют угловой элемент на выходной патрубок и размечают точку выхода через стену. Колено необязательно должно иметь прямой угол. Труба может выходить горизонтально или под наклоном.
  2. Удаляют лишний материал стены. Если она изготовлена из дерева, проблем обычно не возникает. С кирпичной или бетонной конструкцией придется повозиться подольше. При расчете высоты и ширины проема учитывают требования пожарной безопасности.
  3. Устанавливают стеновую разделку — металлический изоляционный фланец, через который будет проходить горизонтальный или наклонный участок трубы. Это может быть готовая или самодельная конструкция. Пространство между возгораемыми материалами и фланцем заполняют теплоизоляцией. В стеновых проемах обычно используют маты из базальтовой ваты.
  4. Выполняют окончательный монтаж внутреннего участка дымохода: стартовую секцию, шибер, угол, переходник с монотрубы на сэндвич и горизонтальный патрубок.
  5. Размечают и устанавливают опору и кронштейны по фасаду.
  6. Собирают все наружные секции дымохода, включая оголовок с зонтом или дефлектором.

Установка через перекрытие


Преимущества вывода дымохода бани через крышу — это:

  • высокий КПД, так как в помещении остается больше тепла;
  • меньшее количество отложений и конденсата;
  • стабильная тяга.

К недостаткам такой схемы относят повышенную сложность монтажных работ. Все внутренние возгораемые конструкции должны быть экранированы от теплового излучения специализированными материалами. Также необходимо сверить массу конструкции с несущей способностью печи и при необходимости разгрузить свод при помощи кронштейнов. Взаимное расположение дымохода и стропил нужно учитывать еще при проектировании здания, чтобы не ослабить перекрытие или кровлю.

Установка по дыму и по конденсату


Существует две схемы сборки дымоходной системы из сэндвич-труб:

  • По дыму, или раструбом вниз. Такая схема исключает выход дымовых газов при нарушении герметичности стыка, но может сопровождаться выходом конденсата наружу. Такую схему применяют при внутреннем монтаже. Это исключает опасность отравления угарным газом, а появление небольшого количества влаги некритично.
  • По конденсату, или раструбом вверх. Такая схема применяется при сборке уличных дымоходов, где выделение газа не опасно. В нижней части дымовой трубы делают конденсатосборник, в который поступает вся влага.

Сэндвич-трубы разных производителей могут различаться конструкцией раструбного соединения. При выборе схемы сборки читайте инструкцию. Производители дают подробные пошаговые руководства по монтажу.

Существует две схемы сборки дымоходной системы

Особенности монтажа внутренних дымоходов


Сделать дымоход в бане через потолок своими руками будет немного сложнее, чем через стену.

Потребуется организовать две противопожарных разделки: потолочную и кровельную. Обустройство прохода через крышу практически не отличается от стеновой разделки. Место выхода через кровлю требует тщательной герметизации, иначе дождевая вода будет попадать в помещение. Для этого применяют готовые фланцы заводского изготовления двух типов:

  • Из металла. При выборе нужно обратить внимание на соответствие наружному диаметру трубы и углу наклона кровли. Желательно, чтобы край фланца заходил под конек кровли.
  • Из EPDM резины. Такие уплотнения более универсальны.

Сложности в установке могут возникнуть при работе в чердачном помещении из-за ограниченного пространства.

Монтаж дымоходов банных печей «Теплодар»


Удобство установки дымохода в бане зависит не только от выбранной монтажной схемы и материала, но и от конструкции самой печи. Речь идет о расположении выходного патрубка. Чтобы понять, о чем идет речь, предлагаем рассмотреть две модели банных печей нашего производства:

  • «Сахара». Патрубок, на который надевается стартовая секция, находится по центру. Такое расположение позволяет без проблем разместить бак самоварного типа или регистр-теплообменник при монтаже дымохода через крышу в бане.
  • «Сибирь». Выходной патрубок смещен к стенке, где находится дверца топливного канала. С таким расположением уменьшается длина горизонтальной части системы дымоудаления, если выводить его через стену. Это положительно сказывается на условиях работы естественной тяги. Смещение к стенке не означает, что не получится выполнить монтаж дымохода в бане через потолок и установить водонагреватель. В этом случае вместо стартовой секции устанавливают два колена под углом 45°, чтобы отвести секцию с баком от стены.

Также в нашем ассортименте представлен бак со смещенной трубой, обеспечивающий эффективный отвод дымовой трубы от стены на расстояние, достаточное для применения полноразмерной потолочной разделки. Наклонное дно такого бака не перекрывает доступ к каменке. Устройство выступает в качестве достойной альтернативы использованию в системе дымоудаления вышеуказанной конструкции для отвода трубы от стены.

Подробные схемы установки и правила безопасности изложены в паспортах к печам. Для получения дополнительных консультаций обратитесь к представителю компании «Теплодар» через обратную связь или по телефону.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.